• Методический совет

Методический совет координирует работу педагогического коллектива ОО, направленную на повышение качества образования, развитие научно- методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно­ экспериментальной деятельности.

Методический свет ОО создается в соответствии с принятой структурой методической службы школы по приказу директора образовательного учреждения, при этом в составе Методического совета соблюдается представительство структурных подразделений методической службы.

Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебно- воспитательной работе.

В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору ОО, руководствуется решениями Педагогического совета школы.

Решения Методического совета школы носят рекомендательный характер и адресованы структурным подразделениям методической службы ОО.

Рекомендации Методического совета могут носить директивный характер в случае утверждения их педагогическим советом школы или оглашения соответствующего приказа директора образовательного учреждения.

Заседания Методического совета должны проводиться в соответствии с планом работы образовательного учреждения.

Цель, задачи и функции Методического совета

• Обеспечение гибкости и оперативности методической работы ОО.
    • Повышение квалификации педагогических работников.
    • Формирование профессионально значимых качеств педагогического работника, роста его педагогического мастерства.
    • Организация и координация методического обеспечения учебно- воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров.
    • Разработка стратегии развития ОО в перспективе.
    • Обеспечение эффективного контроля за развитием инновационной деятельности.
    • Изучение социального заказа на образование и корректировка программы развития ОО, Образовательной программы, проектов по приоритетным направлениям программ.

Функции Методического совета

• планирование общего содержания работы методической службы;
    • организация и контроль деятельности школьных методических объединений педагогических работников;
    • организация внешних связей ОО с информационно­ методическим центром, Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, другими организациями города и округа по проблемам совершенствования профессиональных компетенций педагогов;
    • создание мотивационной сферы для организации работы педагогических работников, ориентированной на повышение профессиональной компетентности педагогов, разработку программно - методического и методического сопровождения образовательного процесса;
    • создание мотивационной сферы для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    • вынесение на рассмотрение педагогического совета предложений, направленных на модернизацию образовательного процесса.

Содержание работы Методического совета

• Обеспечивает экспертизу и контроль реализации планов работы методического совета на учебный год.
    • Обеспечивает подготовку стратегически значимых предложений по развитию ОО, его структурных подразделений.
    • Утверждает план разработки концепции модернизации и развития образовательного процесса в ОО, определяющей единую ценностную направленность педагогической деятельности педагогического коллектива ОО и контролирует его выполнение.
    • Обеспечивает методическое и сопровождение образовательных процессов (в т.ч. инновационных, организации повышения квалификации)
    • Организует целенаправленную систематическую работу по повышению профессиональных компетенций педагогов.
    • Разрабатывает, рассматривает и выносит на утверждение педагогического совета  предложения.
    • Организует работу методической службы по выполнению решений педагогического и методического советов.

Линбергер Мария Сергеевна.
    8(3462)37-57-07
    Пн–пт 08:30–16:30
    Гулина Вера Анатольевна.