• «Создание слухоречевой среды (для обучающихся с нарушением слуха) в школе и дома»

16 марта в нашем образовательном учреждении прошёл семинар-практикум для родителей первых классов по теме «Создание слухоречевой среды (для обучающихся с нарушением слуха) в школе и дома». Семинар подготовили и провели учителя-дефектологи (сурдопедагоги) Дмитриева М.В., Антропова Ю. В. И Аксютина А.В.
    16 марта четверг
    На семинаре педагоги рассказали родителям о создании слухоречевой среды в школе: как она организуется в ходе всего образовательно-коррекционного процесса и во внеурочное время. Были показаны видео с фрагментами уроков и коррекционных занятий, в которых представлена работа по развитию слухового восприятия, по формированию и расширению словаря, а также коммуникативных навыков глухих и слабослышащих обучающихся. А также показаны: организация речевой практики во время режимных моментов, формирование навыков речевой коммуникации, диалогической речи в процессе сюжетно-ролевых игр. После выступления педагогов, родители обсудили, как они организуют слухоречевую среду для детей дома, поделились своим опытом через видеосюжеты. Затем педагоги дали рекомендации родителям для наиболее эффективной организации слухоречевой среды для обучающихся в домашних условиях
    Чтобы все озвученные рекомендации родители могли успешно применять дома, им были розданы памятки. Большой интерес у родителей вызвал мастер-класс учителей-дефектологов по организации практических занятий с детьми на развитие слухового восприятия и речи дома, в бытовых условиях. В конце встречи учителя подарили родителям альбом с примерами организации речевой практики для детей дома. А также рекомендовали литературу (сборник игр для развития слуха, понимания речи, развития устной речи и слухоречевой памяти у детей с нарушениями слуха дома, на занятиях и во время прогулки.). После семинара-практикума родители озвучили, что получили много новой и полезной для себя информации, выразили благодарность педагогам школы за интересно организованное мероприятие.